Springe zum Inhalt

100 Jahre Kapp-Putsch – Veranstaltungshinweise

Dinslaken – Sonntag, 08.03. 2020
Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung zu Ehren der Märzgefallenen
11:00 Uhr
Parkfriedhof (an der B 8) mit Almut Klinger (DKP) und Sascha H. Wagner (Linke)
13:00 Uhr Festakt & Kulturveranstaltung, Dachstudio VHS-Dinslaken
Veranstalter*in: Die Linke und Rosa-Luxemburg-Stiftung NRW


Bochum – Donnerstag, 12.03.2020
„Märzrevolution 1920 im Ruhrgebiet“, Referent Günter Gleising
18:00 Uhr Blue Square (RUB), Kortumstraße 90, 1. Etage, 44787 Bochum, Veranstalter*in: Dezernat Hochschulkommunikation Ruhr Universität Bochum


Duisburg – Donnerstag, 12.03.2020
Bürgerkrieg im Ruhrgebiet. Die Kämpfe zwischen der „Roten Ruhrarmee“ und den Regierungstruppen im März und April 1920, Referent Michael Kanther
18:15 Uhr Stadtarchiv Duisburg


Herne – Freitag, 13.03.2020
18:00 Uhr Auftritt Die Grenzgänger + Frank Bayer
Generalstreik gegen Kapp-Putsch, Referent Dr. Peter Berens
Künstlerzeche Unser Fritz (Herne-Wanne), Dorstener Strasse
Veranstalter*in: DGB Ruhr-Mark Hagen-Bochum


Saarbrücken – Samstag, 14.03.2020
13.00 – 19.00 Uhr
Tagung: Der Generalstreik gegen den Kapp-Putsch
Europaallee 18, Saarbrücken
Veranstalter*in: Stiftung Demokratie Saarland


Wuppertal / Bergisches Land – Samstag, 14.03.2020
10.30 – 22.00 Uhr Bus- und Wandertour zu den Schauplätzen der Märzrevolution und des Generalstreiks
Treffpunkt: Robertstraße 5 A, 42107 Wuppertal
20.00 Uhr Abendveranstaltung Texte und Lieder aus revolutionären Zeiten
Veranstalter*in: Rosa-Luxemburg-Stiftung und Arbeit und Leben Berg und Mark


Berlin – Samstag, 14.03.2020
15:00 Uhr Kundgebung 100 Jahre Kapp-Putsch – 100 Jahre Generalstreik
Kaiser-Wilhelm-Platz, Schöneberg


Wismar – Dienstag, 17.03.2020
19.00 Uhr Buchvorstellung: Kapp-Putsch und Märzkämpfe in Mecklenburg und Pommern 1920 – Hintergründe, Ereignisse, Gräber und Denkmäler mit Günter Gleising
Lesesaal Stadtarchiv, Gerberstraße 9a


Voerde – Donnerstag, 19.03.2020
19:30 Uhr Der Aufstand – Die Märzunruhen 1920 im Raum Dinslaken – Voerde – Wesel, Referent Michael Dahlmanns
Sitzungssaal Rathaus, Rathausplatz 20,


Herne – Samstag, 21.03.2020
Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung – 100 Jahre Märzrevolution
11.00 Uhr Südfriedhof Wiescherstraße
Musik: Schwarz-Rot-Atemgold
Veranstalter*in: DGB-Herne


Dortmund – Samstag, 21.03.2020
Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung in Dortmund-Eving
Nordfriedhof


Bottrop – Samstag, 28.03.2020
Gedenken an die ermordeten ArbeiterInnen
14:00 Uhr
Westfriedhof
Treffpunkt: Westring 45, Haupteingang Friedhof


Bochum – Sonntag, 29.03.2020
Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung
11:00 Uhr Treffpunkt Bochum-Werne Marktplatz, Kundgebung Kommunalfriedhof, Rede Ulla Jelpke (MdB, Linke), Rezitation: Reinhard Junge (Lehrer, Autor) liest Texte von Brecht und Tucholsky
Veranstalter*in: VVN - BdA – Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes - Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten


Datteln – Dienstag, 31.03.2020
Gedenkfeier am Grab der Märzgefallenen
18:00 Uhr Hauptfriedhof
19:00 Uhr Veranstaltung mit Günter Gleising
Veranstalter*in: Heimatverein Datteln und VVN-BdA – Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes - Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten


Hamm – Samstag, 04.04.2020
Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung in Pelkum (Hamm)
Kommunalfriedhof, Bönenerstraße
Veranstalter*in: Arbeitskreis Blumen für Pelkum